AS Basket 2016-2017

  • 3e journée de District : Mercredi 8 mars

Le lycée TIMBAUD recevait le lycée SAINT HILAIRE d'Etampes.Il y a eu une triangulaire entre les 2 équipes du lycée TIMBAUD et 1 équipe de SAINT HILAIRE. Nos 2 équipes ont fini 1ère et 2ème !

Les 3 meilleurs marqueurs de l'après-midi sont :
  • Josué NILA : 34 points
  • Albert MESSAN : 25 points
  • Al Wahab ALI : 24 points

Bravo à tous et à toutes !!!
 

  • PLACE DE 3e DE L'ESSONNE - Mercredi 25 janvier
 
Les élèves de l'équipe de Basket du lycée ont remporté la petite finale départementale mercredi 25 janvier 2017.
Ils ont brillamment gagné leur match contre le lycée COROT de Savigny-sur-Orge 72 -53.
Ils repartent donc avec la médaille de bronze.
 
Bravo à : Al Wahab ALI (Tale EE), BACCOUCHE Wissem (Tale AC2),  Albert MESSAN (2nde POPG), Aaron MBALA (TAC2), Josué NILA (TAC2), Pirem PUSHPARAJAH (TAC2), Rayan SADAOUI (Tale STM2), et ZEKRE Franck (1ère TEB).
 
 
 
  • ½ FINALE DEPARTEMENTALE UNSS - JUNIORS - Mercredi 18 janvier 2017 au lycée DOISNEAU à Corbeil

     

    L’équipe du lycée Timbaud a fini 2e de sa poule en gagnant 1 match sur 2 et jouera la place de 3e de l’Essonne mercredi 25 janvier au lycée COROT de Savigny-sur-Orge.

     

     

     

     

    Résultats des matchs :

    TIMBAUD - DOISNEAU (Corbeil) : 51-48

    Albert (17 points), Josué (19 points), Al Wahab (9 points), Pirem (1 point), Aaron, Rayan et Franck (5 points)

     

    TIMBAUD - PAGNOL (Athis-Mons) : 28-34

    Albert (9 points), Josué (7 points), Al Wahab (8 points), Pirem (1 point), Aaron (2 points), Rayan et Franck (1 point)

     

    L’équipe était soutenue par 4 coachs de choc ;-) : Mme MERCHER, Mme AYACHI, M. FICHERA et M. PEÏS

     

 
  • Le 14 décembre, les juniors se sont qualifiés pour les 1/2 finales départementales de Basket-ball en finissant 1er du District en gagnant leur match 52-31.
 

            La 2ème équipe de Brétigny présente, regroupant les filles et les cadets, a gagné tous ses matchs (13-12 et 6-2) et finit 1ère de sa poule

  • Mercredi 7 décembre 2016 : 1ère journée Départementale FILLES de brassage au lycée DOISNEAU de CORBEIL
    Étaient présents les lycées de CORBEIL, COURCOURONNES, SAVIGNY et BRETIGNY
     
    Les filles du lycée TIMBAUD se sont honorées de 4 victoires consécutives et de 0 défaite
     

 
  • Résultats de la 1ère journée du District UNSS ABCDE : 10 équipes engagées des lycées Michelet (Arpajon), Saint Hilaire (Etampes) et Timbaud dans un tournoi en 3 contre 3.
BRAVO à :
 
Albert MESSAN (2POPG), Al Wahab ALI (TEE) et Marvin DUHOUX (2nde 5) qui finissent 1ers
 
et à : 
 
Aaron MBALA (TAC2), Franck ZEKRE (1TEB), Josué NILA (TAC2) et Vincent BILLAUD (1ère S3) qui terminent 3e
 
BRAVO également aux filles :
 
Sarah DOSSO (2nde 10) et Elsa FIRMIN (2nde 10) : 1ères
Mariame DIALLO (TL) et Aïsha SAID (1L) : 2e
Leslie AHUNDU (1L) et Mona EL KARTA (TES2) : 3e"
 
 
projet: